基礎基本を身につけ将来像をもった明るく活力のある生徒の育成を目指し、部活動に力を入れております。

お問い合わせ

部活動紹介

各クラブのお知らせ

現在、ニュースはございません。


運動部

 


文化部

   


近年の成績一覧

水泳部 第 46 回島根県高等学校新人水泳競技大会 (8/21)
    高 1-2 女子 100m バタフライ   第 3 位   山田 涼雅
 
陸上部 平成 30 年度第 56 回島根県高校総体
 
男子ハンマー投     第 6 位    瀬尾紀之 (中国大会出場)

平成 30 年度全山陰陸上
  
高校男子砲丸投    第 5 位    瀬尾紀之  

平成 30 年度出雲陸上
  
高校男子砲丸投    第 3 位    瀬尾紀之   

平成 29 年度出雲陸上
  
高校男子砲丸投   
第 3 位    瀬尾紀之

第 70 回島根県陸上競技選手権大会 (5/7)
    
高校男子ハンマー投   
第 2 位    門脇聡志

第 61 回島根県高等学校新人陸上競技大会 (9/21)
   
男子ハンマー投 
第 2 位    門脇聡志 (記録 36m60)

平成 26 年度第  69 回国民体育大会島根県予選 (7/13)
    少年男子円盤投   第 3 位   中山 尚紀 (記録 32m24)

第  52 回島根県高等学校総合体育大会 (5/30 ~ 6/1)
    男子円盤投   第 3 位   中山 尚紀 (記録 34m82)


第 68 回島根陸上競技選手権大会 (5/3 ~ 5)
    高校男子砲丸投   第 3 位   中山 尚紀 (記録 11m34)

第 68 回出雲陸上競技大会 (4/19 ~ 20)
    高校男子円盤投   第 2 位   中山 尚紀 (記録 33m82)

第 88 回大東陸上競技大会 (9/22)
    一般・高校男子   第 1 位   後藤 佑介 (記録 39m83)

第 59 回島根県高等学校新人陸上競技大会
    男子円盤投   第 3 位   中山  尚紀 (記録 31m22)

第 51 回島根県高等学校総合体育大会
    男子やり投   第 4 位   藤原  京也

    全国総体中国予選大会出場 !

平成 25 年度第 96 回全山陰陸上競技大会 (4/27)
    男子円盤投   第 3 位   中山  尚紀 (記録 30m59)


第  58 回島根県高等学校新人陸上競技大会 (9/21)
    男子砲丸投   第  2 位   中山  尚紀 (記録 10m07)

第  67 回国民体育大会島根県予選 (7/15)
    少年 B 女子 100mH    第  1 位   錦織 莉子 (記録 17 秒 24)

第 50 回島根県高等学校総合体育大会
    男子ハンマー投   第  3 位   三原 涼 
    全国総体中国予選大会出場 !

平成 24 年度第  66 回島根陸上競技選手権大会 (5/3 ~ 5)
    男子砲丸投   第  2 位   藤原 京也 (記録 21m13)

 



 
ソフトテニス部(女子)

平成 30 年度第 56 回島根県高等学校総合体育大会
     女子個人    竹本・吉岡ペア…優勝、舟木・岡田ペア…第 2 位、山本・柏村ペア…第 3 位
     女子団体    第 2 位

平成 30 年度中国大会一次予選兼ハイスクールジャパンカップ県選考会
     女子個人    竹本・吉岡ペア…優勝 (ハイスクールジャパンカップ出場)
     女子団体    第 2 位              

平成 30 年度島根県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 
     
女子の部   
吉岡笑里…優勝 (ハイスクールジャパンカップ出場)
                      竹本菜穂…第 2 位

平成 29 年度島根県高校ソフトテニスインドア選抜大会
     女子個人    第 1 位    竹本・吉岡ペア
                         第 3 位    舟木・岡田ペア


 

平成 29 年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦

      女子個人  第 1 位   竹本・吉岡ペア
            
      第 3 位    影山・杉谷ペア
      女子団体   第 1 位

     
平成 29 年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会

      女子個人   第 1 位    竹本・吉岡ペア

                            

平成 29 年度山陰高等学校ソフトテニス選手権大会 
     
女子個人   
第 3 位    片山・吉田ペア

平成 29 年度第 55 回島根県高等学校総合体育大会 
     
女子団体   
第 1 位 (3 年連続 18 度目)
     
女子個人    第 1 位    遠藤・吉田ペア

平成 29 年度中国大会一次予選兼ハイスクールジャパンカップ県選考会
     
女子個人    第 1 位  遠藤・吉岡ペア (ハイスクールジャパンカップ出場権獲得)、  第 2 位  遠藤・吉田ペア
     
女子団体    第 1 位 (3 年連続 3 回目)     

平成 29 年度島根県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 
     
女子の部   
第 2 位  吉田風由、  第 3 位  遠藤ひかる


 

平成 28 年度島根県高校ソフトテニスインドア選手権大会 (12/24)
     女子の部    第 1 位    吉田風由・遠藤ひかるペア
                         第 3 位    片山芽衣・吉岡笑里ペア


第 4 回島根県シングルス選手権大会 (11/13)

     女子の部    第 3 位    久家瑞穂、吉田風由
 

平成 28 年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 (10/30)

      女子団体    第 2 位

      女子個人    第 2 位    吉田風由・遠藤ひかるペア
            
             
第 3 位    片山芽衣・吉岡笑里ペア


平成 28 年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 (9/18)

      女子ダブルス   第 1 位   吉田風由・遠藤ひかるペア

                             第 2 位   片山芽衣・吉岡笑里ペア

第 71 回国民体育大会少年女子島根県一次予選 (7/10)
     
A トーナメント   
第 1 位    久家・吉岡ペア
      B トーナメント   
第 1 位    大久佐・山根ペア

平成 28 年度山陰高等学校ソフトテニス選手権大会 (6/11)
     
女子個人   
第 3 位  遠藤・吉田ペア

第 54 回島根県高等学校総合体育大会 (6/2 ~ 4)
     
女子団体   
第 1 位 (2 年連続 17 度目)

平成 28 年度島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選 (4/30)
     
女子団体   
第 1 位
      女子個人    第 1 位  片山・北川ペア、  第 2 位  遠藤・吉田ペア

平成 28 年度島根県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 (4/16)
     
女子の部   
第 1 位  吉田風由、  第 3 位  片山芽衣
                     
平成 27 年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 (11/1)
      
女子団体   
第 1 位
       女子個人    第 1 位    北川・片山ペア、  第 3 位    吉田・遠藤ペア

平成 27 年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 (9/20)
      
女子シングルス   
第 2 位    遠藤ひかる ,   第 3 位    吉田風由
       女子ダブルス      
第 3 位    片山・北川ペア

平成 27 年度国民体育体育大会ソフトテニス競技島根県予選会 (7/6)
       女子の部    A トーナメント    
第 1 位     久家・北川ペア
       女子の部    B トーナメント    
第 1 位     吉田・遠藤ペア

平成 27 年度第 53 回島根県高等学校総合体育大会
       女子団体    
第 1 位 (4 年ぶり 16 回目)
       女子個人     第 3 位     長尾・片山ペア
      
インターハイ出場 !

平成 27 年度島根県高等学校ソフトテニス中国大会島根県予選 (4/26)
       女子団体
     第 1 位
      
女子個人     第 3 位     遠藤・吉田ペア

平成 27 年度ルーセントカップ団体対抗ソフトテニス大会 (4/11)
      
高校女子の部     第 3 位

平成 26 年度中国高等学校ソフトテニス選手権大会 5年連続出場(7/20)

平成 26 年度第 52 回島根県高等学校総合体育大会 (6/5 ~ 7)

       団体    第 3 位
       個人    第 3 位    永見・長尾ペア   
インターハイ出場 !
       総合    第 3 位

平成 26 年度中国高校ソフトテニス選手権大会県東部地区予選 (5/2 ~ 3)
       個人    第 2 位    永見・長尾ペア


第 2 回島根県シングルスソフトテニス選手権大会 (11/3)
       第 3 位   
永見 唯

平成 25 年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 (10/26)
       個人    第 3 位    永見・長尾ペア

第 42 回ゴーセン杯争奪ソフトテニスハイスクールジャパンカップ 2013(6/19 ~ 24)
       第 5 位    
小村・金塚ペア

第  51 回島根県高等学校総合体育大会 (5/30 ~ 6/1)
       団体    第  2 位
       個人    第  1 位    小村・金塚ペア   
インターハイ出場 !
       総合    第  2 位

第 1 回島根県シングルスソフトテニス選手権大会
       第 2 位    石橋安里紗
       第 3 位    小村美寿希

平成  25 年度中国高校ソフトテニス選手権大会県東部地区予選 (4/27 ~ 28)
       団体    第 1 位
       個人    第 1 位    小村・金塚ペア

島根県ソフトテニスインドア選手権大会 (12/23)
       第 1 位    小村・金塚ペア

平成 24 年度全国高等学校ソフトテニス選抜大会県最終予選大会 (11/18)

       第 2 位

平成 24 年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦 (10/28)
       団体    第 3 位

       個人    第 1 位    小村・金塚ペア

島根県高等学校ソフトテニス選手権大会 (9/23)
       第 1 位   
小村・金塚ペア

島根県ソフトテニス選手権大会 (6/10)
       一般女子の部   
第 1 位


第  50 回島根県高等学校総合体育大会 (5/31 ~ 6/2)
       団体    第  2 位
       個人    第  3 位    大庭・柳楽ペア   
インターハイ出場 !
       総合    第  2 位

平成  24 年度中国高校ソフトテニス選手権大会県東部地区予選 (4/28 ~ 29)
       団体    第 2 位
       個人    第 3 位    小村・金塚ペア

第 53 回山陰ソフトテニス選手権大会 (4/21)
       第 1 位    小村・金塚ペア
       第 3 位    大庭・柳楽ペア

平成 24 年度ショーワ杯団体対抗ソフトテニス大会 (4/14)
       高校女子の部   
第 2 位


バスケットボール部(男子) 平成 30 年度第 56 回島根県高等学校総合体育大会
      男子の部   第 3 位     ベスト 5 賞: 石橋夏樹

平成 30 年度中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県予選会 
       男子の部   第 3 位

平成 29 年度第 52 回島根県高等学校バスケットボール新人大会
兼中国高等学校バスケットボール新人大会県予選

      男子の部   第 4 位   中国大会出場 !
     
平成 29 年度島根県高等学校バスケットボール選手権
兼全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選

      男子の部   第 1 位 (2 年連続 5 度目)ベスト 5 賞:北野陸哉横田海吹

平成 29 年度第 55 回島根県高等学校総合体育大会
      男子の部   第 1 位 (2 年連続 3 度目)ベスト 5 賞: 福島洸星・北野陸哉

平成 29 年度中国高校選手権大会
     
男子の部   第 2 位

平成 29 年度中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県予選会 

       男子の部   第 1 位 (2 年連続 2 回目)ベスト 5 賞: 福島洸星・小谷快斗

平成 28 年度第 51 回島根県高等学校バスケットボール新人大会
兼中国高等学校バスケットボール新人大会県予選 (1/15)

      男子の部 第 1 位
      ベスト 5 賞 : 横田 海吹、横山 恵斗

第 16 回伊豆杯争奪バスケットボール交流会 (12/30)

      男子の部  第 1 位
      最優秀選手賞 :福島 洸星
      優秀選手賞 :小谷 快斗、横田 海吹

平成 28 年度島根県高等学校バスケットボール選手権
兼全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選 (11/6)

      男子の部  第 1 位ベスト 5 賞:小村晋平・横田海吹

第 54 回島根県高等学校総合体育大会 (6/2 ~ 4)
      男子の部  第 1 位 (2 年ぶり 2 度目)ベスト 5 賞: 朝倉 稜・小村晋平

平成 28 年度中国高等学校バスケットボール選手権大会島根県予選会 (4/24)
       男子の部  第 1 位ベスト 5 賞: 小村晋平・福島洸星

平成 27 年度中国高等学校バスケットボール新人大会 (2/14)
       
男子の部  第 3 位

平成 27 年度第 50 回島根県高等学校バスケットボール新人大会
兼中国高等学校バスケットボール新人大会県予選 (1/11)

       男子の部     第 1 位 / ベスト 5 賞  北野 陸哉、横山 恵斗
       中国新人大会出場 !

平成 27 年度島根県高等学校バスケットボール選手権大会
兼全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選 (11/1)
      
男子の部    第 2 位/ベスト 5 賞  小村晋平

平成 27 年度第 53 回島根県高等学校総合体育大会 (6/4 ~ 6)
      
男子の部    第 2 位/ベスト 5 賞  横山恵斗

平成 27 年度中国高等学校バスケットボール選手権島根県予選会 (4/11)
      
男子の部    第 2 位/ベスト 5 賞  朝倉    稜
       中国選手権大会出場 !

平成 26 年度島根県高等学校バスケットボール新人戦
兼中国高等学校バスケットボール新人大会県予選 (1/9 ~ 11)

       男子の部     第 3 位 / ベスト 5 賞  朝倉 稜
       中国新人大会出場 !

平成 26 年度島根県高等学校バスケットボール選手権大会 (11/7 ~ 9)

       男子の部    第 1 位 (24 年ぶり 3 回目の優勝) / ベスト 5 賞  小畑和也 , 藤井成悟
       ウィンターカップ出場 !


52 回島根県高等学校総合体育大会 (6/5 ~ 7)
       男子の部    第 1 位 (初優勝) / ベスト 5 賞  福島柾美 , 藤井成悟
       インターハイ出場 !

第 16 回宇部日報杯争奪高校バスケットボール大会 (4/26 ~ 27)

       男子の部    第 3 位 / 優秀選手賞  佐々木慶次郎

平成 26 年度中国高校バスケットボール選手権大会県二次予選 (4/19 ~ 20)

       男子の部    第 2 位 / ベスト 5 賞  福島 柾美 
       中国選手権大会出場 !

第 48 回島根県高等学校バスケットボール新人大会 (1/10 ~ 12)

       男子の部    第 2 位 / ベスト 5 賞  提島郁実
       中国新人大会出場 !

平成 25 年度島根県高等学校バスケットボール選手権大会 (11/8 ~ 10)

       男子の部    第 3 位 / ベスト 5 賞  小川涼太

サマーカップ in 浜田 2013 バスケットボール大会

       男子の部    第 1 位

51 回島根県高等学校総合体育大会 (5/30 ~ 6/1)

       男子の部    第 3 位 / ベスト 5 賞  田中大貴

第 15 回宇部日報杯争奪高校バスケットボール大会 (4/27 ~ 28)

       男子の部    第 3 位 / 優秀選手賞  小川涼太


平成 25 年度中国高校バスケットボール選手権大会県二次予選 (4/20 ~ 21)

       男子の部    第 2 位   中国選手権大会出場 !

中国高等学校バスケットボール新人大会 (2/8 ~ 10)

       男子の部    第 2 位

第 47 回島根県高等学校バスケットボール新人大会 (1/11 ~ 13)

       男子の部    第 1 位 / ベスト 5 賞  小川涼太 , 田中大貴
      
中国新人大会出場 !

平成 24 年度島根県高等学校バスケットボール選手権大会 (11/2 ~ 4)

       男子の部    第 3 位 / ベスト 5 賞  田中大貴

50 回島根県高等学校総合体育大会 (5/31 ~ 6/2)

       男子の部    第 3 位 / ベスト 5 賞  小川涼太

第 14 回宇部日報杯争奪高校バスケットボール大会 (4/28 ~ 29)

       男子の部    第 3 位 / 優秀選手賞  小川涼太

平成 24 年度中国高校バスケットボール選手権大会県二次予選 (4/21 ~ 22)

       男子の部    第 2 位 / ベスト 5 賞  倉敷勇人 
       中国選手権大会出場 !

 

バレーボール部(男子) 平成 30 年度第 56 回島根県高等学校総合体育大会
   
男子の部   
第 2 位

平成 30 年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選大会 
   
男子の部   
第 2 位

平成 29 年度島根県高等学校新人バレーボール大会
兼第 26 回中国高等学校新人バレーボール大会県予選 (1/15)

    男子の部    第 2 位

平成 29 年度中国私立高校男女バレーボール選手権大会
   
男子の部    第 3 位

平成 29 年度島根県高等学校バレーボール選手権大会
兼第 70 回全日本バレーボール高等学校選手権大会島根県予選大会

    男子の部    第 2 位

平成 29 年度第 55 回島根県高等学校総合体育大会
   
男子の部   
第 3 位

平成 29 年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選大会 
   
男子の部   
第 2 位

平成 28 年度島根県高等学校新人バレーボール大会
兼第 25 回中国高等学校新人バレーボール大会県予選 (1/15)

    男子の部    第 2 位

平成 28 年度島根県高等学校バレーボール選手権大会
兼第 69 回全日本バレーボール高等学校選手権大会島根県予選大会 (11/13)

    男子の部    第 2 位

第 19 回中国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 (8/10)

    男子の部    第 3 位

第 54 回島根県高等学校総合体育大会 (6/2 ~ 4)
   
男子の部   
第 3 位

平成 28 年度中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選大会 (4/16)
   
男子の部   
第 4 位

平成 27 年度島根県高等学校新人バレーボール大会
兼中国高等学校新人バレーボール大会県予選 (1/17)
   
男子の部  
第 3 位   中国大会出場 !


平成 27 年度島根県高等学校バレーボール選手権大会
兼第 68 回全日本バレーボール高等学校選手権大会島根県予選大会 (11/15)
   
男子の部   
第 3 位

平成 26 年度島根県高等学校新人バレーボール大会
兼中国高等学校新人バレーボール大会県予選 (1/16 ~ 18)
   
男子の部  
第 3 位   中国大会出場 !

第 20 回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会中国予選会 (12/21 ~ 23)
    男子の部  
第 4 位   全国大会出場 !

第 67 回全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 (11/14 ~ 16)
    男子の部  
第 3 位

平成 26 年度中国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 (8/13)
    男子の部   第 3 位   全国大会出場 ! 

第 52 回島根県高等学校総合体育大会 (6/5 ~ 7)
    男子の部   第 3 位


平成 26 年度中国高校バレーボール選手権大会県予選 (4/11 ~ 13)

    男子の部   第 4 位   中国大会出場 !

第 19 回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会中国予選会 (12/24)
    男子の部   第 3 位   全国大会出場 !


平成 25 年度中国私立高校男女バレーボール選手権大会
    男子の部   第 3 位   全国大会出場 !

第 18 回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会中国予選会 (12/27)
    男子の部   第 3 位   全国大会出場 !

第 15 回中国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 (8/2)
    男子の部  第  3 位   全国大会出場 ! 


平成 24 年度中国高校バレーボール選手権大会県予選 (4/13 ~ 15)
    男子の部   第 3 位   中国大会出場 !





 
バトミントン部 (男子) 平成 29 年度中国大会予選
  
男子学校対抗    第 5 位    中国大会出場 !

平成 27 年度島根県高等学校バドミントン新人大会 (10/25)
   
男子の部    第 3 位

平成 26 年度中国高校バドミントン選手権大会県予選 (4/18 ~ 20)

    団体   第 4 位   中国大会出場 !
    ダブルス   第 4 位   友村・矢野ペア   中国大会出場 !

平成 25 年度島根県高等学校バドミントン新人大会 (11/8)
    団体    第 3 位
 
美術部

第 8 回全国理容美容学生技術大会中国地区大会 (8/22)
    ヘアデザイン画部門中学・高校生の部    敢闘賞    伊藤 夏海

平成 28 年度島根県高等学校文化連盟絵画コンクール (6/3)
    入選   
吉田悠希

平成 27 年度島根県高等学校文化連盟絵画コンクール (6/5)
    入選    伊藤夏海 , 犬山友香 , 後長ゆいか , 園山虹春

平成 26 年度島根県高等学校文化連盟絵画コンクール (6/6)
    入選   
山根舞祈

平成 25 年度島根県高等学校文化連盟絵画コンクール (5/31)
    入選   
家中啓行 , 砂原 光

平成 24 年度第 45 回島根県高校美術展 (12/17)
   
工芸の部    入選    山根舞祈

平成 24 年度島根県高等学校文化連盟絵画コンクール (6/1)
    入選   
釜屋亜沙美 , 佐野香織 , 家中啓行


写真部

平成 29 年度県高校写真展
      奨励賞 
本橋紗奈 (1 作品)
      入選     本橋紗奈 (1 作品)、勝部侑暖 (1 作品)

平成 29 年度高文連秋季写真コンクール
      特選 
本橋紗奈、勝部侑暖
      入選  本橋紗奈 (1 作品)、勝部侑暖 (3 作品)

平成 29 年度高文連春季写真コンクール
      特選  今岡 一穂、本橋紗奈
      入選  今岡 一穂、本橋紗奈、森廣和義、勝部侑暖

平成 28 年度高文連春季写真コンクール (6/8)
      特選  今岡 一穂、三好 翔也、森廣 和義
      入選  大澤 虹香

平成 27 年度第 43 回島根県高等学校写真展 (11/16)
      奨励賞   
今岡 一穂、大澤 虹香
      入選       森廣 和義

平成 27 年度島根県高文連秋季写真コンクール (10/13)
       特選
    「幻」                                  大澤虹香
                  「コンクールの舞台」            今岡一穂
                  「ミラーリング」                    森広和義
       入選     三好翔也、大澤虹香、森広和義

平成 27 年度島根県高文連春季写真コンクール (6/8)
       特選   
「森に潜む二つの光」           今岡一穂
       特選    「猫パンチ、何してんだよ」    今岡一穂
       特選    「孤    独」                           大澤虹香
       入選    今岡一穂 , 三好翔也 , 高木啓輔

平成 25 年度 島根県高等学校文化連盟 秋季写真コンクール (10/18)
       特選    川津康平 , 周藤淳平

平成 25 年度 島根県高等学校文化連盟 春季写真コンクール (6/17)
       特選    川津康平 , 安部将太

平成  24 年度 島根県高等学校文化連盟 春季写真コンクール (6/18)
       特選    原 良太 , 中西伸弥 , 土江伸弥


柔道部

第 39 回全国高等学校柔道選手権大会島根県予選 (12/17)

      女子個人 52kg級    第 1 位    客野朱里


クライミング

第 19 回中国高等学校クライミング大会 (7/16)

    男子の部  第 2 位  阪井 貴登

平成 27 年度島根県高等学校新人クライミング大会 (11/15)
       男子の部    第 1 位    阪井 貴登   

平成 26 年度島根県高等学校新人クライミング大会 (11/9)
       
男子の部   
第 1 位    阪井貴登


平成 26 年島根県高等学校登山選手権大会兼国体山岳競技島根県代表選手選考会 (4/26)
       クライミング競技  男子   第 1 位    阪井 貴登
 
吹奏楽部

平成 29 年度第 41 回全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 
    高校の部   銅賞    サクソフォン三重奏
                    銅賞    管打楽器五重奏

平成 29 年度第 58 回全日本吹奏楽コンクール島根県大会 
    高校小編成の部  金賞

第 40 回全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 (12/24)
    高校の部   銅賞    サクソフォン四重奏
                    銅賞    管打楽器七重奏

第 57 回全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (8/6)

    高校小編成の部  銀賞

第 39 回全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 (12/13)
   
高校の部    銀賞    打楽器三重奏、  銅賞    管楽八重奏 

平成 27 年度全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (8/1)

    高校小編成の部  銀賞

平成 26 年度第 38 回全日本アンサンブルコンテスト県大会 (12/14)
    高校の部 銅賞

平成 26 年度全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (8/9)

    高校小編成の部  銀賞

平成 25 年度全日本吹奏楽コンクール島根県大会
    高校小編成の部  銀賞

平成 24 年度全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (8/4)
    高校小編成の部  銀賞

インターアクトクラブ 平成 25 年度ボランティア活動で功績
   功労賞 小谷 遥 , 新谷真紀 , 三島由菜

平成 24 年度ボランティア活動で功績 (7/28)
   功労賞 野津昇太 , 矢島峻將 , 澁谷文樹 , 船越良平 , 釜屋亜沙美 , 戸家愛子
PCクラブ

平成 28 年度島根県高等学校秋季ワープロ競技大会 (9/8)

      団体の部    第 3 位
     
個人の部    第 3 位   大澤虹香

                          佳良賞   森山菜々子


平成 26 年度全国高等学校ワープロ競技大会島根県大会 (6/12)
      佳良賞   
植木 優

平成 25 年度第 24 回島根県高等学校秋季ワープロ競技大会 (9/12)
      佳良賞    植木 優
| 個人情報保護方針 | お問い合わせ |